-
Торговое название препарата
Ибyпрoфен для детей
-
Международное непатентованное или группировочное наименование
Ибупрофен (Ibuprofenum)
-
Химическое название
(RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота
-
Лекарственная форма
Суппозитории ректальные
-
Состав на один суппозиторий
Активное вещество: ибупрофен – 0,06 г;
Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) – 0,74 г.
-
Описание
Суппозитории белого или почти белого цвета торпедообразной формы.
-
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат.
-
Код ATХ
М01АЕ01
-
Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов-медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклоогеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается 8 часов.
Фармакокинетика:
Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы крови – 90%. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Период полувыведения (Т 1/12)- 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.
В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.
-
Показания к применению
Суппозитории ректальные Ибупрофен для детей применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе гриппе), детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах и других видах боли.
Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
-
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
- Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
- Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
- Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
- Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
- Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия.
- Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
- Нарушения свертываемости крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез).
- Беременность (III триместр).
- Масса тела ребенка до 6 кг.
- Проктит.
- Внутричерепное кровоизлияние.
- Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA - классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов).
-
С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.
Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helycobacter pylory, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв и кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов ( в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловый кислоты, клопидогрела), беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст, ветряная оспа.
-
Способ применения и дозы
Ибупрофен для детей - суппозитории, специально разработанные для детей.
Для ректального применения. Только для кратковременного применения.
Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.
Лихорадка (жар) и боль.
Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.
Дети в возрасте 3-9 месяцев (6,0 кг - 8,0 кг):
По 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки.
Дети в возрасте 9 месяцев - 2 года (8,0 кг - 12,0 кг):
По 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки. Продолжительность лечения не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.
Если при приеме препарата в течение 24 часов ( у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Постиммунизационная лихорадка.
1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года; при необходимости еще 1 суппозиторий через 6 часов. Не применяйте более 2 суппозиториев (120 мг) в течение 24 часов.
-
Побочные действия
Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать аппарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.
Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до <1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до <1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до <1/1000), очень редкие (<1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия,
тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка,
боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения
из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы
Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические
реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе, ее обострение, бронхоспазм,
одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные
дерматозы, в том числе, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная
эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе, отек лица, языка и гортани, одышка,
тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота,
язвенный стоматит, гастрит.
Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны мочевыделительной системы и печени
Очень редкие: острая почечная недостаточность, особенно, при длительном применении, в сочетании с
повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, нарушения функции
печени, гепатит.
Нарушения со стороны нервной системы
Нечастые: головная боль.
Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен
риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Прочие
Очень редкие: отеки, в том числе, периферические.
Лабораторные показатели
• гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
• время кровотечения (может увеличиваться)
• концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
• клиренс креатинина (может уменьшаться)
• плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
• активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
-
Передозировка
У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы препарата, превышающей 200 мг/кг массы
тела ребенка.
Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и
желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной
нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого
отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная
недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У
пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.
Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом
ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Частые или
продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При
ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.
-
Взаимодействие с другими лекарствами
Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:
• Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки),
назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов.
При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие
ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у
пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после
начала приема ибупрофена).
• Другие НПВП, в том числе, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух
и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:
• Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности,
варфарина и тромболитических препаратов.
• Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать
эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
• Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
• Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения
желудочно-кишечного кровотечения.
• Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению
сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных
гликозидов в плазме крови.
• Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне
применения НПВП.
• Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на
фоне применения НПВП.
• Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
• Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона,
поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
• Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска
нефротоксичности.
• Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности.
Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с
гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
• Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками
хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
-
Особые указания
Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной
дозе, необходимой для устранения симптомов.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния
печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение
эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых
гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например,
некротизирующего фасцита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.
Пациентам с неконтролируемым артериальным давлением, застойной сердечной недостаточностью II-III класса
по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными
заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при
этом следует избегать приема высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сут).
-
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме
ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.
-
Форма выпуска
Суппозитории ректальные 60 мг.
По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной. Две контурные упаковки
вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке картонной.
-
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
-
Срок годности
2 года.
Не использовать после истечения срока годности.
-
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
-
Производитель
ООО «Альтфарм». 142073, Россия, Московская область, г. Домодедово, д. Судаково, территория вл. Лесное,
стр. 10б. Тел./факс (495) 234-46-40.
-
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителя
ЗАО «Патент-Фарм». 199106, Россия, г. Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 6, литер А, пом. 14Н.
Тел./факс (812) 380-14-14.